direkt zum Inhalt springen

Suchfeld

Kopfzeile

Kopfzeile überspringen

Schrift vergrößern
 
Schrift verkleinern
 
Kontrast
 
 Diese Seite per email versenden
 
 Diese Seite drucken
 

Hauptnavigation

Hauptnavigation überspringen

IBK

 > Projekte

 > Projektgruppe Jugendengagement

zweite Navigationsebene

zweite Navigationsebene überspringen

Inhalt

 

Jugendengagement

Bereits im Rahmen der Bodensee Agenda 21 (2000 - 2010) organisierte die IBK drei große Bodensee-Jugendgipfel (2003, 2005 und 2008), drei Jugend-Energietage und weitere Veranstaltungen und Prozesse mit jungen Erwachsenen aus der Bodenseeregion (z.B.  Austausch Schülerfirmen, Austausch Klimaschutz, Jugendparlamente etc.)

 

2012 startete die IBK einen Ideenwettbewerb für grenzüberschreitenden Jugendprojekte aus dem unter anderem das Bodensee Jugendtheater Festival boje hervorging. 2013 folgte ein Jugend-Dialog mit den IBK-Regierungschefs und 2015 das Europa-Konzil zum Thema Tolenranz, Flucht und Migration mit regionalen Vorbereitungs-Workshops, dem großen Europakonzil in Konstanz im November und im Februar 2016 mit einer Reise zu Europarlaments-Präsident Martin Schulz nach Straßburg.

 

Im Jahr 2017 hat das Fürstentum Liechtenstein für drei Jahre den Vorsitz der Projektgruppe übernommen. Aktuell erarbeitet die Projektgruppe ihren Beitrag zum neuen Leitbild der IBK für den Bodenseeraum und die zugehörige Strategie.

 

AnsprechpartnerInnen:

Bild: IBK-Fachtagung Jugendpartizipation vom 11./12. 2018 Juni in Neuhausen am Rheinfall.

 

Vorsitz Projektgruppe

Horst Schädler

Regierungssekretär

Regierungsgebäude

Peter-Kaiser-Platz 1

FL-9490 Vaduz

Liechtenstein

Tel. +423 236 60 06

Email: horst.schaedler@regierung.li

 

Koordination Projektgruppe

Ruth Haefelin

Mitarbeiterin Stabsstelle Regierungssekretär

Peter-Kaiser-Platz 1

Postfach 684

FL-9490 Vaduz

Liechtenstein

T +423 236 76 91

F +423 236 60 28

Email: ruth.haefelin@regierung.li

 

Support Projektgruppe

Geschäftsstelle der Internationalen Bodensee Konferenz

Thomas Radke

Benediktinerplatz 1  I   D-78467 Konstanz

oder: Postfach 1914  I  CH-8280 Kreuzlingen

Tel.: +49 (0)7531 - 6962 71  I   Fax: -52869

Email: radke@bodenseekonferenz.org

 

 

Regionale Ansprechpersonen

Baden-Württemberg:

Landkreis Ravensburg

Kreisjugendring Ravensburg

Geschäftsführung

Joachim Sautter

Kuppelnaustr. 36

D-88212 Ravensburg

Tel. +49 (0)751/21081

Email: j.sautter@kjrrv.de

 

Landkreis Bodenseekreis

Kreisjugendreferent / SG VIII
Jugendamt
Paul Fischer
Landratsamt Bodenseekreis
Albrechtstr. 75, Raum A 512

D-88045 Friedrichshafen
Tel.: +49(0)7541 204-5996
E-Mail: Paul.Fischer@bodenseekreis.de
 

Landkreis Sigmaringen

Kinder- und Jugendagentur ju-max

Sachgebietsleiter

Dietmar Unterricker

Leopoldstraße 4
D-72488 Sigmaringen

Tel. +49 (0)7571-102-4270

Email: dietmar.unterricker@ju-max.de

 

Landkreis Konstanz

Amt für Kinder, Jugend und Familie / Kreisjugendreferat Konstanz

Stefan Gebauer

Otto-Blesch-Straße 51

D-78315 Radolfzell

Tel. +49 (0)7531 / 800-2070

Email: stefan.gebauer@LRAKN.de

 

Bayern:

Landkreis Lindau

Fachbereich Jugend und Familie - Jugendamt

Bettina Schultheis

Landratsamt Lindau (Bodensee)
Stiftsplatz 4
D-88131 Lindau (Bodensee)
Tel.: +49(0)8382  270-462

Email: bettina.schultheis@landkreis-lindau.de

 

 

Vorarlberg:

aha – Tipps & Infos für junge Leute

Judith Thurnher-Schweiker
Workshops, Projekte
Zollgasse 1

A-6850 Dornbirn

Tel.: +43 (0)5572 52212

Email: judith.thurnher@aha.or.at

 

 

Liechtenstein:

aha - Tipps und Infos für junge Leute

Projekte & Jugendinformation

Mirjam Schiffer

Kirchstrasse 10

FL-9490 Vaduz

Tel. +423 239 91 11
Email: mirjam@aha.li

 

Kanton St.Gallen:

Departement des Innern

Amt für Soziales

Koordination Kinder- und Jugendförderung

Koordination Kinder- und Jugendförderung

Mirjam Schegg, lic.phil.

Spisergasse 41

CH-9001 St.Gallen

Tel: +41 (0)58 229 45 48

Email: mirjam.schegg@sg.ch

 

Kanton Appenzell Ausserrhoden:

Amt für Soziales, Abteilung Chancengleichheit

Fachleitung Familie / Kind / Jugend

Carina Zehnder

Kasernenstrasse 17
CH-9102 Herisau
Tel. +41 (0)71 353 64 48

Email: carina.zehnder@ar.ch

 

Kinder- und Jugendarbeit Heiden

Manuela Rechsteiner

Kirchplatz 6

CH-9410 Heiden

Tel. 0041 (0)79 249 78 24

Email: manuela.rechsteiner@heiden.ar.ch

 

Kanton Zürich:

Florian Schmid

Badische Bahnhofstrasse 16

CH-8212 Neuhausen am Rheinfall 

Tel. +41 (0)79 476 05 45

Email: florian.schmid@gfgz.org 

 

Kanton Thurgau:

Fachstelle für Kinder-, Jugend- und Familienfragen

Pascal Mächler

Leiter Fachstelle

Regierungsgebäude

Zürcherstrasse 188

CH-8510 Frauenfeld

Tel:  +41 (0) 58 345 57 61, Fax: +41 (0) 58 345 57 51

E-Mail: pascal.maechler@tg.ch

Homepage: www.kjf.tg.ch

 

Kanton Schaffhausen:

Jugendbeauftragte

Michaela Hänggi

Tel. +41 (0)78 734 96 34

Email: michaela.haenggi@ktsh.ch

 

 

 

Fußzeile

Fußzeile überspringen

Zum Seitenanfang