direkt zum Inhalt springen

Suchfeld

Kopfzeile

Kopfzeile überspringen

Schrift vergrößern
 
Schrift verkleinern
 
Kontrast
 
 Diese Seite per email versenden
 
 Diese Seite drucken
 

Hauptnavigation

Hauptnavigation überspringen

zweite Navigationsebene

zweite Navigationsebene überspringen

Inhalt

 

Ansprechpartner

 

Bei allen Fragen könnt Ihr Euch an die Ansprechpartner aus Eurem Land/Kanton/Landkreis sowie an die Projektkoordination wenden.

Bild: Das Vorbereitungsteam des IBK-Ideenwettbewerbes für Jugendbegegnung möchte rund um den Bodensee nach guten Ideen fischen und freut sich auf Eure Vorschläge!

 

Projektkoordination:

Geschäftsstelle der Internationalen Bodensee Konferenz

Thomas Radke

Benediktinerplatz 1  I   D-78467 Konstanz

oder: Postfach 1914  I  CH-8280 Kreuzlingen

Tel.: +49 (0)7531 - 6962 71  I   Fax: -52869

Email: radke@bodenseekonferenz.org

 

Das ganze Team wird unterstützt vom Moderator und Theaterpädagogen Felix Strasser von den Spielmachern aus Konstanz

 

Regionale Ansprechpersonen

Baden-Württemberg:

Kreisjugendring Ravensburg

Joachim Sautter

Kuppelnaustr. 36

88212 Ravensburg

Tel. +49 (0)751/21081

Email: j.sautter@kjrrv.de

 

Bayern:

LANDRATSAMT LINDAU (BODENSEE)

Fachbereich Kommunale Jugendarbeit

Walter Schmid

Stiftsplatz 4

88131 Lindau (Bodensee)

Tel.:   +49 (0)8382 270-187  I  Fax:  -2607-615

Email: walter.schmid@landkreis-lindau.de

 

Vorarlberg:

aha – Tipps & Infos für junge Leute

Zollgasse 1

6850 Dornbirn

Tel.: +43 (0)5572 52212

Email: aha@aha.or.at

 

Liechtenstein:

aha Tipps und Infos für junge Leute

Sabrina Wachter

Bahnhof Postfach 356

FL-9494 Schaan

Tel. +423 239 91 12  I  Fax -91 19

Email: sabrina@aha.li

 

Kanton St.Gallen:

Amt für Soziales des Kantons St.Gallen

Koordination Kinder- und Jugendförderung

Andrea Faeh

Spisergasse 41

9001 St.Gallen

Tel. +41 (0) 58 229 45 48

Email: andrea.faeh@sg.ch

 

Appenzell Innerrhoden und Appenzell Ausserrhoden:

Amt für Gesellschaft

Carina Zehnder

Projektleiterin Familien

Tel. +41 (0) 71 - 353 67 05

Email: Anja.Gemperle@ar.ch

 

Kanton Zürich:

Florian Schmid

Postfach 247 

8180 Bülach 

Tel.: +41 79 476 05 45

Email: florianschmid@bluewin.ch

 

Kanton Thurgau:

Fachstelle für Kinder-, Jugend- und Familienfragen

Daniele Lenzo 

Staubeggstrasse 2

8510 Frauenfeld

Tel:  +41 (0) 52 724 27 41  I  Fax: -29 56

Email: daniele.lenzo@tg.ch

 

Kanton Schaffhausen:

Wirz & Stocker

Monika Wirz

Neustadt 18

8200 Schaffhausen

Tel. +41 (0) 79 - 664 34 82

Email: wirz@wirzundstocker.ch

Fußzeile

Fußzeile überspringen

Zum Seitenanfang